Abteilung Berufs- und Wirtschaftspädagogik


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Unser Team

Professur für Berufs- und Wirtschaftspädagogik mit dem Schwerpunkt Strukturfragen beruflicher Bildung

Name Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. rer. pol. habil. Dietmar Frommberger 26/E04 0541 969-6390 dietmar.frommberger@uni-osnabrueck.de

Juniorprofessur für Berufs- und Wirtschaftspädagogik mit dem Schwerpunkt Berufliche Lehrerbildungsforschung

Name Raum Telefon E-Mail
Juniorprof. Dr. Silke Lange 26/204 0541 969-6392 silke.lange@uni-osnabrueck.de

Sekretariat

Name Raum Telefon E-Mail
Dipl. Kff. (FH) Monika Schramm 26/E01 0541 969-6391 moschramm@uni-osnabrueck.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Raum Telefon E-Mail
Yannik Adam, M. Ed. 24/204 0541 969-6389 yannik.adam@uni-osnabrueck.de
Fabienne-Agnes Baumann, M. Sc./M. A. 26/203 0541 969-6394 fabienne.baumann@uni-osnabrueck.de
Mareike Beer, M.A. 26/E06 0541 969-4849 mareike.beer@uni-osnabrueck.de
Ina Dreesmann ina.dreesmann@uni-osnabrueck.de
Anastasia Goncharova, M. Sc. 26/E05 0541 969-4983 anastasia.goncharova@uni-osnabrueck.de
Laura May Kupke, M. Ed. 26/206 0541 969-4802 laura.may.kupke@uni-osnabrueck.de
Nadine Lauterbach, M.Ed. 24/201 nadine.lauterbach@uni-osnabrueck.de
Christoph Porcher, M. Ed. 26/E03 0541 969-6377 christoph.porcher@uni-osnabrueck.de
Dr. Irina Rommel 26/E03 0541 969-6375 irina.rommel@uos.de
Dr. Johannes Karl Schmees 26/E06 0541 969-6399 johannes.schmees@uni-osnabrueck.de
Dr. phil. Elisa Tessmer, M. Ed. 26/E05 0541 969-6393 elisa.tessmer@uni-osnabrueck.de
Bastian Thelen bastian.thelen@uni-osnabrueck.de
Dipl.-Ing. (FH) Kristina Trampe, M. Ed. 26/201 0541 969-6239 kristina.trampe@uos.de
Leonie Ullrich leoullrich@uni-osnabrueck.de

Gastwissenschaftlerinnen und Gastwissenschaftler

Name Raum Telefon E-Mail
Daniel Láscarez Smith dlascarezsmi@uni-osnabrueck.de
Dongshu Li, M. Ed. doli@uni-osnabrueck.de

Lehrbeauftragte

Name E-Mail
Dr. Peter-Jörg Alexander, Dipl.-Kfm./ Dipl. Hdl. palexand@uni-osnabrueck.de
Sandra Bischoff, Dipl. Pflegelehrerin sabischoff@uni-osnabrueck.de
Ursula Rammes ursula.rammes@uni-osnabrueck.de

Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte

Name E-Mail
Milena Brüggemeier mbrueggemeie@uni-osnabrueck.de
Marie Dütz, B. Sc. mpiepel@uni-osnabrueck.de
Nadine Gerken, B.A. ngerken@uni-osnabrueck.de
Tim Hölscher thoelscher@uni-osnabrueck.de
Alina Hünnekens ahuennekens@uni-osnabrueck.de
Laura Kiel lkiel@uni-osnabrueck.de
Marina Klassen, B. Sc. mklassen@uni-osnabrueck.de
Henrike Neske hneske@uni-osnabrueck.de
Lara Niemeyer laniemeyer@uni-osnabrueck.de
B. Sc. Lisa Piepmeyer lpiepmeyer@uni-osnabrueck.de
Annika Riediger, B. Sc. ariediger@uni-osnabrueck.de
Lea Triesch ltriesch@uni-osnabrueck.de
Bastian Weinhuber bweinhuber@uni-osnabrueck.de
Josef Yündem jyuendem@uni-osnabrueck.de